Ultima modifica: 16 Dicembre 2020

Organigramma

Organigramma a.s. 2020/21

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente Scolastico: Prof. Ottone PERRINA
  • Collaboratori del Dirigente Scolastico: Prof.ssa Rocchina RAFFA – Carla IBELLI

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • Rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc).
  • Sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia).
  • Sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi:  Rag. Maria CAPPIELLO

Referenti di Plesso

INFANZIA Bovino CONSIGLIO Filomena
INFANZIA Castelluccio dei Sauri GENTILE Lucia
INFANZIA Deliceto NAZZARO M. Antonia
INFANZIA-PRIMARIA-SECONDARIA I g. Panni RAINONE Raffaele – LA PORTA Angela
PRIMARIA Bovino TOTARO Maria – BIZZARRO Giovanna
PRIMARIA Castelluccio dei Sauri CIGNARELLA Maria – ALBANESE Rosa
PRIMARIA Deliceto DI FRANCESCO M. Rosaria – SURIANO Ermerita
SECONDARIA I Grado Bovino RAFFA Rocchina – LOMBARDI M. Rosaria
SECONDARIA I Grado Castelluccio dei Sauri PAGANO Rosa
SECONDARIA I Grado Deliceto TOMMASULO Ester – LAVANGA Filomena
LICEO Bovino PARRELLA M. Rosaria – ZURLO Giuseppe
LICEO Accadia SCHIAVONE Carmela – MAGNATTA Gabriella
PROFESSIONALE Bovino IBELLI Carla – PILLA Donato
PROFESSIONALE Deliceto PAOLETTA Antonella – LENOCI Mirella

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Ambito Digitale

Componente Docente L’ERARIO Beniamino

PARELLA Maria Rosaria

VENTUROSO Ovidio

MITOLA Michele

TOMMASULO Ester

Ufficio Tecnico GRASSO Antonio (Docente)

CUSENZA Walter

RAMPINO Stefano

Funzioni Strumentali e Commissioni

AREA 1 – Gestione PTOF 2020/2021

Continuità/Verticalità/Interdipardimento/Progetti

ALBANESE Rosa – (Infanzia-Primaria)

LAVANGA Filomena – (Secondaria I g.)

PARRELA Rosaria – (Secondaria II g.)

AREA 2 – Progetto Qualità/Invalsi/Valutazione

LA PORTA Angela – (Infanzia-Primaria)

TOMMASULO Esterina – (Secondaria I g.)

RAMPINO Costantino – (Secondaria II g.)

AREA 3 – Interventi e Servizi per gli Studenti

Intercultura/Disagio/Inclusione/Dispersione Scolastica

FATTIBENE Antonella – (I ciclo)

LENOCI Mirella – (Sec. II grado)

Referenti di Settore CONSIGLIO Filomena – (Infanzia)

LA PORTA Angela – (Primaria)

RAFFA Rocchina – (Secondaria I grado)

IBBELLI Carla – (Secondaria II grado)

Comitato di Valutazione

Dirigente Scolastico PERRINA Ottone
Componente Docente DE MUZIO Carmela

LEGGIERI Daniela

RUSSO Paola Carmela

Referenti Orientamento: NICOLO’ Celestina – LOMBARDI Maria Rosaria – FIORE Antonella.

Referente Indire: RUSSO Stefania.

Referente Uscite Didattiche-Viaggi Istruzione: LOMBARDI Maria Rosaria.

Referente Alternanza Scuola-Lavoro: PILLA Donato.

Referente Sportello Psicologico: DI PASQUA Mafalda.

Referente Cyberbullismo: CIGNARELLA Maria.

Referenti di Dipartimenti

Dipartimento Umanistico MUSCI Luna – FIORE Antonella
Dipartimento Scientifico LOMBARDI Maria Rosaria – PARRELLA Rosaria
Dipartimento Artistico-Espressivo PAGANO Rosa
Dipartimento Discipline Professionalizzanti PAOLETTA Antonia
Strumento Musicale BONUOMO Carmela
Lingue Straniere LAMOTTA Angela
Centro Sportivo CONTILLO Gaetano

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Nome Cognome (ditta, se esterna)

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Nome Cognome

Skip to content